2014 : 48ème festival

Du 20 juillet au 15 août 2014 – Église de Châteloy

  • Dimanche 20 juillet à 17 heures :
    Le DUO PERPETUO
    Frédéric MOREAU (violon)
    Béatrice GUILLERMIN (harpe)
    Bach, Massenet, Paganini, Donizetti, Fauré, Saint-Saëns

         Le concert en images :

          La Presse en parle :

  • Samedi 26 juillet à 17 heures :
    NOUVEAU ! : Le « Concert Pédagogique »
    Le Quatuor « LES ANCHES HANTÉES »
    Orage à 4 voix (de 8 à 77 ans) – Il s’agit d’un concert pédagogique donné plus de 180 fois dans le cadre des Jeunesses Musicales de France avec au programme L. Bernstein, J. Strauss, C. Debussy, G. Puccini, A. Khatchaturian… Mêlant musique classique et populaire, le choix minutieux des œuvres et la présentation ludique font de ce concert pédagogique un succès auprès de tous …..

         Le concert en images :

         La Presse en parle :

  • Dimanche 27 juillet à 17 heures :
    Giovanni BELLUCCI : Récital de Piano
    Présentation : Jean-Yves PATTE (Historien d’art et musicologue, Chroniqueur à France-Musique)
    Mozart, Beethoven, Chopin, Liszt

         Le concert en images :

         La Presse en parle :

  • Dimanche 03 août à 17 heures :
    Le TRIO WANDERER
    Vincent COQ (piano)
    Jean-Marc Phillips VARJABÉDIAN (violon)
    Raphaël PIDOUX (violoncelle)
    Tchaikovsli, Dvorak

         Le concert en images :

         La Presse en parle :

  • Dimanche 10 août à 17 heures :
    Magali LÉGER (soprano) avec l’Ensemble ROSASOLIS (2 violons, 1 violoncelle, 1 clavecin)
    Haendel, Rameau

         Le concert en images :

         La Presse en parle :

  • Vendredi 15 août à 17 heures :
    Romain LELEU (trompette) avec l’Ensemble CONVERGENCES
    Respighi, De Falla, Bizet, Tchaïkovski, Piazzolla

         Le concert en images :

         La Presse en parle :


Vous pouvez télécharger le dépliant du programme 2014 en cliquant ici

2012 : 46ème festival

Du 22 juillet au 15 août

  • Dimanche 22 juillet à 17 heures :
    Le Nouveau Quatuor « Konevets » de Saint-Petersbourg
    Chants traditionnels russes

         Le concert en images :

  • Dimanche 29 juillet à 17 heures :
    ZHU XIAO-MEI – Récital de piano
    Haydn : Sonate on D Hob xvi 37 – Sonate on F Hob xvi 23
    Schumann : Bunte Blatter opus 99 extrait
    Beethoven : Sonate opus 111

         Le concert en images :

  • Samedi 4 août à 17 heures :
    Guillaume LATOUR (Violon) et Célimène DAUDET (Piano)
    Ravel : Sonate posthume
    Saint Saens : Introduction et Rondo Capriccioso
    Debussy : Sonate
    Georges Enesco : Sonate n°3 opus 25

          Le concert en images :

  • Dimanche 5 août à 17 heures :
    Quatuor MODIGLIANI
    avec Nicolas DAUTRICOURT (Violon) et Jean-Frédéric NEUBURGER (Piano)
    Franz Shubert : Rondo brillant en Si mineur D.895 pour violon et piano – Quatuor à cordes en ut majeur D.46 n°4
    Ernest Chausson : Concert op.21 pour violon, piano et quatuor à cordes

          Le concert en images :

  • Dimanche 12 août à 17 heures :
    Ensemble Voces 8 – Les Inventions
    Direction : Patrick AYRTON
    B. Marcello : Psaumes 10, 15 et 31 – Chaconne (instrumental)
    J.S. Bach : Singet dem Herrn BWV225
    « Actus Tragicus »

          Le concert en images :

  • Mercredi 15 août à 17 heures :
    Jean-Claude PENNETIER (Piano)
    Régis PASQUIER (Violon)
    Roland PIDOUX (Violoncelle)
    Beethoven : Trio n°2 en sol majeur, opus 1 n°2 – Trio n°3 en ut mineur, opus 1 n°3 – Trio n°7 en si bémol majeur, opus 97, « A l’Archiduc »

          Le concert en images :


Vous pouvez télécharger le dépliant du programme 2012  en cliquant ici

2011 : 45ème festival

Du 17 juillet au 14 aout

  • Dimanche 17 juillet à 17 heures : Ensemble vocal Corse
    « VOCE ISULANE » (Polyphonies Corses)
  • Dimanche 24 juillet à 17 heures : « QUATUOR PSOPHOS »
    Eric Lacrouts (violon), Bleuenn Le Maïtre (violon), Cécile Grassi (alto), Guillaume Martigné (violoncelle)

    Mozart, Debussy, Brahms

  • Dimanche 31 juillet à 17 heures : « WIENER MOZART TRIO »
    Irina Auner (piano), Diethard Auner (violoncelle), Daniel Auner (violon)

    Mozart, Beethoven, Smetana

  • Samedi 6 aoüt à 17 heures : Jean-Philippe COLLARD
    Récital de piano

    Fauré, Franck, Liszt

  • Dimanche 7 août à 17 heures : Jean-Philippe COLLARD (piano), Nikita BORISO-GLEBSKY (violon)

    Lalo, Brahms, Franck

  • Dimanche 14 août à 17 heures : « OXFORD VOICES »
    Choeurs mixtes
    Mark Shepherd (Direction)

2010 : 44ème festival

Du 18 juillet au 15 août

Dimanche 18 juillet 17H00

  • Gospel Dream : Negro Spirituals
    12 choristes accompagnés

Dimanche 25 juillet 17H00

Hommage à Madame Irmgard Cacheux

  • Anne Queffélec, Gaspard Dehaene : Piano à 2 et 4 mains
    Bach : Prélude de chorale
    Haendel : Menuet
    Chopin : Berceuse, barcarolle, ballade
    Schumann : Scènes d’enfants
    Debussy : Reflets dans l’eau
    Ravel : Miroirs (extrait)
    Schubert : pièces à 4 mains

Samedi 31 juillet 17H00

Solistes de l’ensemble baroque de Limoges

  • Bach père et fils : Oeuvres en miroir de Johann S. et Carl Ph. Em. Bach
    Ch. Coin, Viole de Gambe
    M-T. Andreotti, Flûte traversière
    W. Jansen, Clavecin

    Présentation : Gilles Cantagrel

Dimanche 1 août 17H00

  • Trio George Sand
    Liszt : Tristia
    Schumann : Trio n°1
    Debussy : Printemps
    Ravel : Trio
    Anne-Lise Gastaldi, piano
    Virginie Buscail, violon
    Nadine Pierre, violoncelle

    Présentation : Gilles Cantagrel

Dimanche 8 août 17H00

  • London Haydn Quartet : Quatuor à cordes
    Haydn : Quatuor Op. 76 n°1 et Op.77 n°2
    Beethoven : Quatuor Op. 18 n°6

Dimanche 15 août 17H00

Choeur mixte de 23 choristes

  • Nouveau Choeur de Chambre de Saint Petersbourg dirigé par Y. KHUTORETSKAYA
    La Vierge en Russie : Cantique du rite Marial
    Noces traditionnelles
    Champs populaires